Как почистить серебряную цепочку

Н2

Основные способы чистки серебряных цепочек. Их особенности, плюсы и минусы.

 Много людей, не смотря на всю дороговизну и популярность золота, предпочитают носить серебряные украшения – они всегда выглядят стильно и аккуратно, подходят любому возрасту и сочетаются с любым камнем. Также серебро доступно по цене и его с легкостью можно купить в любом ювелирном магазине. Оно не требует особого хранения или ухода, единственным его минусом есть то, что этот металл способен чернеть со временем.

Подавляющее количество владельцев цепочек из серебра - это представительницы прекрасного пола различных возрастов. Но, с частой периодичностью можно встретить данные украшения и на мужчинах. Как металл серебро является универсальным и одинаково удачно смотрится с различными нарядами, а также с повседневной одеждой.

У украшений из серебра есть один недостаток - с течением времени они начинают темнеть и тускнеть. В результате этого изделия за несколько месяцев теряют былую привлекательность.

Но, избежать данного недостатка просто - следует время от времени чистить украшения. Существует несколько способов, призванных удалить некрасивый налет с цепочки.

Готовые средства для чистки серебра

За несколько месяцев потемнела серебряная цепочка, и возник справедливый вопрос - как почистить ее? Проще всего, посетить ближайший ювелирный магазин. В нем продаются салфетки, а также всевозможные средства в жидкой консистенции для чистки ювелирных украшений из серебра. Инструкции по их применению следующие:

- салфетки просты в использовании. Ими лишь протираются все поверхности ювелирного украшения. Салфетки рекомендуется использовать в том случае, если изделие имеет ровные поверхности без углублений. В ином случае они не помогут добиться желаемого результата;

- средства жидкой консистенции наносятся на ветошь, либо ватный тампон. Использованным материалом, пропитанным компонентом, необходимо протереть серебряное украшение. Можно положить изделие непосредственно в жидкость на 3-6 минут. После достать и если качество чистки удовлетворяет, то промыть украшение под водой. В ином случае попробовать некоторое время пополоскать изделие в составе, что приведет к отслоению загрязнений.

Причины изменения цвета серебряного украшения могут быть разные:

контакт с соленой водой

долгое нахождение во влажном климате

длительное хранение серебра

контакт с потом носящего украшение

Когда украшение поменяло цвет не стоит отчаиваться, это естественный процесс для такого металла. Его без труда можно вернуть в прежнее состояние, абсолютно не навредив и не испортив вашу драгоценность.

Как избавить серебро от темного налета?

image.jpg

В интернете и в народе есть огромное множество рецептов о том, как почистить серебряную цепочку, вот основные:
  • 1. чистка при помощи бытовых жидкостей (для мытья посуды, отбеливателя и т.д.);
  • 2. при помощи специального чистящего средства, которое очень сложно найти и можно напасть на не качественный продукт;
  • 3. с помощью специальных пропитанных салфеток, мыла и очистителей.

Этот список можно продолжать долгое время и у каждого человека найдется еще метод другой, которым можно почистить серебряную цепочку. Хотим вас предупредить и предостеречь от непроверенных способов и сомнительных жидкостей, чтобы не навредить и не испортить металл. Самым лучшим и правильным способом отнести украшение к ювелиру, который все сделает быстро и качественно.

В отличии от домашних средств в ювелирных мастерских есть профессиональные жидкости, которые проверенные годами и не понесут никакого вреда серебру, также используется метод ультразвуковой чистки, при котором с изделием не контактирует никакая смесь.

Чистка серебряной цепочки домашними средствами

При отсутствии поблизости ювелирного магазина или желания в него идти, можно попробовать использовать для чистки серебряной цепочки домашние средства. Надо сказать, что ассортимент этих самых средств весьма и весьма огромен.

Распространенные способы чистки серебра дома.

Люди годами собирали информацию о том, как чистить серебро, обменивались ей среди своих знакомых, можно сказать передавали через поколения, и естественно этих способов насобиралось громадное множество, мы выделим самые распространенные:

Мел или зубной порошок

Этапы чистки перечисленными средствами следующие:

1. Мел перетирается до однородного состояния. Он становится мелкодисперсным;

2. Порошок кладется в небольшое блюдце и после добавляется немного воды;

3. Полученную консистенцию следует взять в ладонь и положить сверху цепочку. После этого зажать второй ладонью и потереть. Если все было сделано правильно, то изделие вновь начнет блестеть, как новое;

4. Удаление остатков порошка под напором воды.

Мелкие частицы мела или порошка не будут застревать в звеньях цепи. Они полностью растворяются в воде.

При отсутствии мела или зубного порошка, на выручку может прийти рядовая сода. По правде говоря, в данном веществе цепочку лучше оставить на некоторое время.

Спирт нашатырный

Ветошь промокнуть нашатырным спиртом и протереть цепочку. Дать жидкости некоторое время подержаться на изделии. После промокнуть сухой тряпкой. Чистить посредством нашатырного спирта рекомендуется в хорошо проветриваемом помещении. Лучше на улице или на лоджии. Если этим заняться в комнате, то неприятный запах еще долгое время будет докучать домочадцам.

Порошок для стирки

Многие используют порошок в сухом виде, что нельзя делать ни в коем случае. Ведь он может поцарапать поверхность изделия. Порошок требуется насыпать в небольшую емкость и залить водой. Размешать полученный раствор до однородной консистенции. После положить на ладонь, а сверху цепочку.

Другой ладонью закрыть и слегка потереть изделие. Как и везде необходимо прополоскать в воде в конце процедуры, чтобы удалить частицы чистящего средства. Обычно после первой чистки порошком чернота удаляется полностью. Если нет – повторить нехитрую процедуру.

Стоит ли прибегать к использованию бесцветных лаков?

В интернете на различных форумах и не только можно найти советы пользователей по сохранению блеска серебряных цепочек в течение долгого времени. Один из них касается использования бесцветного лака. К примеру, того, который используют девушки и женщины для нанесения на ногтевые пластины. Ни в коем случае не стоит делать этого. Да, лак исключает контакт изделия с кислородом, но при этом отрицательным образом сказывается на эстетичности цепочки. Кроме этого, лак начинает крошиться со временем, так как звенья перемешаются при ношении, разрушая хрупкую структуру покрытия.

Где хранить ювелирное украшение

О том, как почистить серебряную цепочку, многие поняли из текста выше. Теперь нужно дать пару советов касательно хранения ювелирного изделия. Ни в коем случае не оставлять на обычной поверхности, так как в этом случае звенья почернеют очень быстро. Хранить в небольших тканевых мешочках или шкатулках.

Если кажется что своими силами почистить цепочку затруднительно, то обратиться к специалистам. К примеру, посетить первую попавшуюся ювелирную мастерскую. За символичную плату загрязнения с цепочки будут удалены.

 Как не допустить чернения цепочки?

Для того чтобы не рисковать сомнительными способами борьбы с темным налетом на серебре, не дотягивать до черного состояния. После каждой носки (если это не ежедневное украшение), стоит протирать его фланелью, храниться серебро должно только в тканевых шкатулках или мешочках.

Хорошим советом для обладателей благородного металла, станет регулярная чистка (раз в пару месяцев) в ювелирных мастерских, где вам смогут почистить серебряную цепочку быстро и качественно.

В интернете часто можно встретить такой совет для длительной и не темнеющей носки серебра – покрыть украшение бесцветным лаком. Хотим предупредить, что это абсолютно не уместный выход из ситуации. Во-первых, лак не долговечен и все равно из-за постоянного контакта с телом быстро отпадет, во-вторых – покрыв серебро лаком, вы значительно уменьшите его красоту и превратите его в бижутерию, ведь лак добавляет разводы и не естественный блеск, свойственный только дешевым украшениям.

Подведя итоги, можно сказать, что почистить серебряную цепочку или другое изделие из серебра можно и не выходя из дома, используя подручные средства, но в большинстве своем они оказываются либо не эффективны, либо вредны украшению.

Чтобы не гадать и не рисковать советуем вам обратиться за процедурой чистки серебра в нашу ювелирную мастерскую, где работают опытные специалисты, которые в минуты вернуть украшению первозданную красоту. К тому же, если вы закажите дополнительные услуги в нашей мастерской, то привести серебряное изделие в порядок станет абсолютно бесплатным.

Мы существуем долгое время и смогли выйти в лидеры среди конкурентов, у нас всегда внимательный подход к клиентам, качественное обслуживание и работа с проверенными материалами. Мы несем ответственность за свою работу и предоставляем гарантию.

Отзывы

Дмитрий Дыкун
Купил своей девушке кольцо, но размер не подошел. Пришлось обратиться за помощью к вашим ювелирным мастерам и увеличить размер кольца. Спасибо огромное, работа была выполнена качественно.
Олег Кириллов
На работе помялось обручальное кольцо, долго искал где можно в сжатые сроки восстановить его. Обратился к специалистам из этой ювелирной мастерской и они мне сделали все в лучшем виде.
Олеся Шипунова
Сегодня сломала свою любимую цепочку. Очень сильно расстроилась, обратилась в данную ювелирную мастерскую. Грамотно проконсультировали, быстро и качественно починили мою цепочку. Спасибо вам большое!
Следующая новость
Проба золота
Оставьте отзыв о нашей мастерской!
Вход через социальные сети
«
Март 2024
»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Н2

ТАКЖЕ ЧИТАЮТ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Поля отмеченные звёздoчками, обязательны для заполнения.

Нажимая на кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь на передачу и обработку своих персональных данных. Правила сайта